VolverImprimir

Actualidad / Noticias

Santander. Festival Intercultural de las Naciones

 
imagen festival de las naciones
REDACCIÓN/jm
Santander,09.08.2019 -

Del 9 agosto al 8 septiembre en El Sardinero, Santander

Un Viaje por el Mundo

Programación:

VIERNES 9 DE AGOSTO
FIESTA INAUGURACIÓN.
19:00 h. Pasacalles con grupo de percusión KEPAKÉ y las escuelas de baile en autobuses turísticos.

SÁBADO 10 DE AGOSTO
18:00 h. Presentación del programa
19:00 / 23:00 h. Animación de baile con Marta Escalante.
21:00 h. Actuación estelar Mikan&Plataforma 18m
20:00 / 22:00 h. Espectacular tango argentino con ARGENDANCE COMPANY (finalistas de Got Talent 2019).
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

DOMINGO 11 DE AGOSTO
12:30 y 18:00 h. Actividades infantiles con Marta Escalante.
19:00 / 21:00 / 23:00 h. Espectáculo centro de danza básico Marta Escalante.
22:00 h. Espectacular tango argentino con ARGENDANCE COMPANY (finalistas de Got Talent 2019).
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

LUNES 12 DE AGOSTO
19:30 / 21:15 h. Centro de danza Alexmar.
20:30 h. Feder. De asociaciones de residentes extranjeros en Cantabria Faercan- sin fronteras"
22:00 h. Concierto grupo local SOLO SAXO ¡Muévelo!
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

MARTES 13 DE AGOSTO
19:30 / 21:15 h. Bailes de salon espectáculo Escuela de baile Raúl Campo.
20:30 h. Asociación de amigos en el reencuentro en Cantabria.
22:00 h. Actuación estelar FALETE, la reina de la copla.
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO
18:30 / 23:00 h. Animación de baile con Marta Escalante.
19:30 / 21:15 h. Escuela de danza Covadonga Viadero.
20:30 h. Asociación NDE Camerún Cantabria.
22:00 h. Concierto grupo local BLACK GIRLS grupo femenino versiones pop-rock.
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

JUEVES 15 DE AGOSTO
12:30 h. Actividad infantil asociación contra el cáncer infantil. Dosis de Sonrisas.
Teatro de títeres Dúo Risoto.
18:00 h. Los payasos de Cantabria.
19:00 / 21:00 h. Espectáculo escuela de baile Yayvadanza
20:00 / 23:00 h. Animación de baile con Marta Escalante.
22:00 h. Concierto grupo local THE CHIGROS" musica Pagozar.
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

VIERNES 16 DE AGOSTO
19:00 / 21:00 h. Espectáculo de baile con la compañía Gloria Rueda
20:00 / 23:00 h. Espectáculo de baile escuela Andanzas danzas urbanas.
22:00 h. Concierto LOS ZAPATA versiones remember de todas las décadas.
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

SÁBADO 17 DE AGOSTO
19:00 / 21:00 h. Escuela de danza y Teatro Dantea.
20:00 / 23:00 h. Animación con Marta Escalante.
22:00 h. "TRIBUTO A MIGUEL BOSÉ" con Boseido.
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

DOMINGO 18 DE AGOSTO
12:30 y 18:00 h. Actividades infantiles con Marta Escalante.
18:30 / 23:00 h. Animación de baile con Marta Escalante.
19:00 / 21:00 h. Exhibición de baile centro de bienestar Mama Rumba.
20:00 / 22:00 h. MARIACHI REAL DE JALISCO.
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

LUNES 19 DE AGOSTO
19:30 / 21:15 h. Espectáculo centro de danza básico Marta Escalante.
20:30 h. Asociación bolivina en Cantabria (Abocan).
22:00 h. AGRUPACIÓN CORAL SARDINERO..
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

MARTES 20 DE AGOSTO
19:30 / 21:15 h. Espectáculo centro de danza básico Marta Escalante.
20:30 h. Asociación Máxima Mujeres en Acción.
22:00 h. Concierto grupo local LOS PAJAROS".
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

MIÉRCOLES 21 DE AGOSTO
19:30 / 21:15 h. Escuela de danza Olga Fuentes.
20:30 h. Asociación Mi Bello Perú.
22:00 h. Actuación estelar SANTY VARELA, boleros, copla, pasodoble, canción española.
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

JUEVES 22 DE AGOSTO
19:30 / 21:00 h. Flamenco pasión con el ballet Albaicín.
20:30 h. CAF/FAC, comunidades autofinanciadas fraternidad Africana de Cantabria.
22:00 h. Actuación estelar JENNY AND THE MEXICATS Grupo revelación mexicano.
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

VIERNES 23 DE AGOSTO
19:00 / 21:00 h. Espectáculo de baile escuela Andanzas danzas urbanas.
20:00 / 23:00 h. Animación de baile con Marta Escalante.
22:00 h. Actuación estelar JORGE GONZALEZ (operación triunfo y la voz).
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

SÁBADO 24 DE AGOSTO
19:00 / 21:00 h. Escuela de danza Covadonga Viadero
20:00 / 23:00 h. Espectáculo humor LOS FONOTAREKOS.
22:00 h. Actuación estelar cantautor cubano RONALDO RODRIGUEZ.
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

DOMINGO 25 DE AGOSTO
DIA GRANDE DE LOS NIÑOS
12:30 h. Actividad infantil asociación contra el cáncer infantil.
Dosis de Sonrisas" Mago Iván Giner Mago Xuso Simplemente Magia"
18:00 h. Espectáculo 10º aniversario.
19:00 h. Espectáculo escuela de baile Yolanda Cano.
21:00 h. Actuación estelar DJ Ivi con solo 12 años pincha con los mejores DJs.
20:00 / 22:00 h. Espectáculo humor LOS FONOTAREKOS.
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

LUNES 26 DE AGOSTO
19:30 / 21:15 h. Exhibición de baile con academia oasis danza
20:30 h. Asociación de la comunidad Paraguaya en Santander
22:00 h. VENTO TEMPO" versiones del pop, country, tex mex.
fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

MARTES 27 DE AGOSTO
PREMIOS SOLIDARIOS
19:30 h. Centro de danza Mancina.
20:30 h. Asociación cultural y deportivo manos morenas (Perú).
21:00 h. Entrega de premios solidarios Alberto Pico HUECCO, por la labor de su fundación Dame Vida en España y Haiti.
22:00 h. "GRUPO ALTAMAR" grandes éxitos de grupos de los 60 y 70 como Los Sirex, Los Mustang, Duo Dinámico, Nino Bravo, Rafael.
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

MIÉRCOLES 28 DE AGOSTO
CONCIERTO SOLIDARIO. 10€

20:00 h. Cierre de puertas y desalojo del recinto para el concierto.
21:30 h. Telonero artista revelación, músico y compositor Curro García & Jennifer Rojo.
22:00 h. Concierto solidario "JAVIER URQUIJO" (Los secretos). "MARILIA" (ex Ella Baila Sola). "CÓMPLICES" (Teo y Maria). "AMISTADES PELIGROSAS".
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

JUEVES 29 DE AGOSTO
FUEGOS ARTIFICIALES
19:30 / 21:15 h. Espectáculo de baile Bendita Locura danzas urbanas.
20:30 h. Asociación de Moldavos en Cantabria.
22:00 h. TRIBUTO A FREDDIE MERCURY QUEEN con el Capitán Mercury.
23:00 h. FUEGOS ARTIFICIALES.
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

VIERNES 30 DE AGOSTO
19:00 / 21:00 h. Bailes de salón espectáculo Escuela de baile Raúl Campo.
20:00 / 23:00 h. Animación de baile con Marta Escalante.
22:00 h. "TRIBUTO A ALEJANDRO SANZ, por FRAN VALENZUELA (finalista, Tu cara no me suena todavia, antena 3) dúo acústico.
fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

SÁBADO 31 DE AGOSTO
19:00 / 21:00 h. Espectáculo centro de danza básico Marta Escalante.
20:00 h. Actuación artista revelación Jaime Sancho un mundo contigo.
22:00 h. "LORD OF THE VOICES" con Fernando Pereira, capaz de imitar más de 150 voces ! Lady Gaga, Madonna, Alejandro Sanz, Tom Jones, Mika,...
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

DOMINGO 1 DE SEPTIEMBRE
12:30 y 18:00 h. Actividades infantiles con Marta Escalante.
19:00 / 21:00 h. Asociación de vecinos los arenales Pasión del Norte
20:00 / 23:00 h. Animación de baile con Marta Escalante.
21:00 h. Coros y danzas de Santander.
22:00 h. Actuación estelar AARON BARRUL Y FAMILIA.
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

LUNES 2 DE SEPTIEMBRE
19:30 / 21:15 h. Espectáculo centro de danza básico Marta Escalante.
20:30 h. Asociación colombiana en Cantabria (Asocorecan)
22:00 h. Concierto grupo local SARA SUA versiones de jazz, soul...
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

MARTES 3 DE SEPTIEMBRE
19:30 / 21:15 h. Exhibición de baile centro de bienestar Mama Rumba.
20:30 h. Asociación de cameruneses de desarrollo social (Ascamdes).
22:00 h. Concierto grupo local LOST IN COVERS las mejores versión pop-rock de todos los tiempos.
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

MIÉRCOLES 4 DE SEPTIEMBRE
19:30 / 21:15 h. Escuela de danza Elisa Urbina.
20:30 h. Asociación de ucranianos en Cantabria Oberig"
22:00 h. Concierto grupo local BUEN VIAJE trio con versiones pop - indi - rock de todas las épocas
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

JUEVES 5 DE SEPTIEMBRE
19:30 / 21:15 h. Centro de danza Alexmar.
20:30 h. Asociación club social Unidas por la Amistad.
22:00 h. Actuación grupo grupo local MEZCLA noche de reggae.
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

VIERNES 6 DE SEPTIEMBRE
19:00 / 21:00 h. Espectáculo escuela de baile Yolanda Cano.
20:00 / 23:00 h. Animación con Marta Escalante.
22:00 h. Concierto especial LA EDAD DE ORO DEL POP ESPAÑOL.
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

SÁBADO 7 DE SEPTIEMBRE
19:00 / 21:00 h. Zumba con Ivo-Dance.
20:00 / 23:00 h. Animación con Marta Escalante.
22:00 h. Concierto desde cuba LOS DORLANDO (la voz senior antena3).
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

DOMINGO 8 DE SEPTIEMBRE
12:30 y 18:00 h. Actividades infantiles con Marta Escalante.
19:00 / 22:00 h. Animación de baile con Marta Escalante.
20:00 h. Desfile trajes típicos con las diferentes asociaciones de inmigrantes de Santander
21:00 h. Actuación estelar cantautor cubano RONALDO RODRIGUEZ.
Fin de fiesta con los mejores videos en gran pantalla led.

Entrada Gratuita

Fuente: Itm.com.es